2021 Filmmakers in Competition

Aida Alimadadi
Film: A Boy Has Disappeared
Bester internationaler Kurzfilm
Aline Schoch
Film: Megamall
Bester animierter Kurzfilm
Andreas Dahn
Film: Haus in der Ferne VR
Innovative Storytelling Preis
Andreas Elsener
Film: Druckabfall
Bester Schweizer Kurzfilm, SRG Regiepreis
Catherin Schöberl
Film: This Is An Invitation
U31 Nachwuchspreis
Daniel Zinsstag
Film: Flames of War
Bestes Musikvideo
Ditti Bürgin-Brook, Thomas Peters
Film: Senda dil Dragun
Innovative Storytelling Preis
Felix Ysenbaert
Film: 2.4 Kubiek / R_EVOLUTION
Innovative Storytelling Preis
Giacumin Cattelan
Film: Carpe Diem, ein Leben im jetzt
U21 Nachwuchspreis
Interactive Media Foundation & Filmtank
Film: Inside Tumucumaque
Innovative Storytelling Preis
Ivan Avramović
Film: The Trashwoman
Bester Schweizer Kurzfilm
Jasmin Caceres und Toja Brenner
Film: Ich ha doch nur mini Däg!
U21 Nachwuchspreis
Jasmin Gassmann
Film: Luz
Bester internationaler Kurzfilm
Joren Vandenbroucke
Film: The West Flemish Pub Experience
Innovative Storytelling Preis
Katia Shannon
Film: Standstill
Bester internationaler Kurzfilm
Lena von Döhren
Film: Der kleine Vogel und die Bienen
Bester animierter Kurzfilm
Marion Täschler
Film: Alleswasichberühre
Bester animierter Kurzfilm
Marlen Schmid
Film: Sträubend
Bester Schweizer Kurzfilm
Martin Fischer
Film: Zombiemodus
Bestes Musikvideo
Nataliya Ilchuk
Film: Kitchen.blend
Innovative Storytelling Preis
Natascha Vavrina
Film: Mothers
Bestes Musikvideo
Nefeli Chrysa Avgeris
Film: TO BE THERE
U31 Nachwuchspreis
Nico Drechsel
Film: dr Bsundrig
Bester Schweizer Kurzfilm
Nikolaj Jaberg
Film: Wild West Berlin
U21 Nachwuchspreis
Nina Winiger
Film: Huis Clos
Bester animierter Kurzfilm
Noah Erni
Film: D'Gschicht vom grüne Chääs
Bester Schweizer Kurzfilm
Noah van Dok
Film: Gratzug
U31 Nachwuchspreis
Nora Luz
Film: Da Sein
U21 Nachwuchspreis
Oliver Schnepf
Film: CAPTURED
U21 Nachwuchspreis
Orson Cornick
Film: CHOKER
Bester internationaler Kurzfilm
Philipp Detterer
Film: "In Flammen feat. Lina Maly"
Bestes Musikvideo
Philipp Straetker
Film: Goldilocks
Bester internationaler Kurzfilm
Rolf Brönnimann
Film: Bolero Station
Bester animierter Kurzfilm
Roman Hodel
Film: Das Spiel
Bester Schweizer Kurzfilm
Rwerq
Film: Zundhölzli
U21 Nachwuchspreis
Samuel Dütsch
Film: Ocean Brain
Bestes Musikvideo
Samuel Morris
Film: Desert Dogs
U31 Nachwuchspreis, SRG Regiepreis
Sean Wirz
Film: Unleash
Bestes Musikvideo
Silvain Monney, Samuel Patthey
Film: Ecorce
Bester animierter Kurzfilm
Sven Schnyder
Film: Maiensäss
Bester Schweizer Kurzfilm
Tizia Florence & Jessy Moravec
Film: How to win Cannes in 5 easy steps
Bester internationaler Kurzfilm
Tristan Hell
Film: The Unborn
Bestes Musikvideo
Vanja Victor Kabir Tognola
Film: Danzamatta
U31 Nachwuchspreis
Viola von Scarpatetti
Film: Mayflower
Bester Schweizer Kurzfilm